Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 592

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Papà e figlia caricaturali. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 205x149. Firmato in basso a destra. 2) Tricca A. (attribuito a), Caricatura del pittore. Matita e pastello rosso su carta. mm235x190.

Entrambi i fogli sono applicati a passe-partout. Papà e figlia è in ottimo stato conservativo, Il pittore presenta macchioline.

Base d'asta