Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 578

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Lotto composto di 4 xilografie.

1927-1952.

1) Predica di San Francesco agli uccelli. Xilografia. mm 300x200. Foglio: mm 445x330. Firmata e dedicata a matita. Esposta alla Seconda Esposizione Internazionale dell'Incisione Moderna, Firenze 1927. 2) San Giorgio. 1940. Xilografia. mm 295x200. Foglio: mm 430x290. Iscrizione incisa in basso: "Bruno da Osimo incise ad Ancona nel marzo 1940 XVIII per il concorso Interpretazione dall'antico". 3) Va l'incantata nave misteriosa. Xilografia. mm 250x200. Foglio: mm 450x300. Siglata nella matrice, firmata e dedicata a matita in basso a sinistra. Nell'inciso: "Va l'incantata nave misteriosa tra stelle e fiori all'isola felice, bella sì, come il sogno della vita". 4) Dopo il diluvio. 1952. Xilografia. mm 345x250. Foglio: mm 460x300. Nell'inciso in alto a sinistra: "Così come dopo il diluvio sia pace anche tra gli uomini / Febbraio 1952 Bruno da Osimo". Firmata e dedicata a matita in basso a sinistra.

(4)

Strappetti e piccoli difetti ai margini.

Base d'asta