Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 579

Diego Pettinelli (Matelica, 1897 - Roma, 1989)

[ Giuseppe Talamoni (Monza, 1886 - Varese, 1968) ]
Sardegna

Paesaggio di Sardegna.

1962.

Xilografia su velina. mm 180x230. Foglio: mm 265x315. Titolata e numerata a matita in basso a destra e dedicata "ad Arturo per ricordo della Sardegna e di Roma I-VI-64". Es. 4/10. Rara. SI AGGIUNGONO: 2) Anatre nel canneto. 1924. Xilografia. mm 165x135. Foglio: mm 300x240. Firmata a matita in basso a destra e dedicata "ad Arturo Serena affettuosamente"; datata in basso a sinistra. 3) Il falò della Suburra. Xilografia. Firmata a matita in basso a destra e titolata al centro.

OPERA 1: Tracce dei precedenti incollaggi al verso. Ottima conservazione. OPERA 2: Uno strappetto al margine inferiore. Buona conservazione. OPERA 3: Esemplare molto marginoso, gli estremi dei margini stessi sono ripiegati.

Base d'asta