Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 577

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Lotto composto di 5 incisioni.

1921-25.

1) Santa Maria del Canneto. 1925. Xilografia. mm 380x280. Foglio: mm 595x460. In basso a sinistra, a matita: "Ad Arturo Serena il semprememore Bruno". A destra: "A Bologna nell'ottobre 1924". Datata anche in lastra, in alto a sinistra. 2) San Francesco. 1921. Xilografia. mm 210x314. Foglio: mm 328x478. Firmata, dedicata ad "Arturo Serena" e datata a penna e inchiostro di china nero in basso ai lati. 3) Santa Maria in Portonovo. 1922. Xilografia. mm180x271. Foglio: mm 330x475. In basso a sinistra a penna e inchiostro di china firmato e dedicato "Ad Arturo Serena devoto, come discepolo, al Maestro offre fraternamente", a destra "nel triste settembre 1923". 4) Torre Clementina di Monte Conero... Xilografia. mm 163x110. Foglio: mm 360x265. Firmata a matita e dedicata ad "Arturo Serena" in basso a destra, in basso a sinistra: "offerta da Roma in casa del Maestro nell' Epifania dell' Anno Santo". 5) S. Marco. Xilografia. mm 292x65. Foglio: mm 385x160. Firmata e dedicata ad "Arturo Serena" a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Serena.

(5)

Due fogli presentano qualche piega e qualche piccolo strappetto marginale, ma buona conservazione generale.

Base d'asta