Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Gino Barbieri  (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917) : Lotto composto di 2 incisioni con scene di vita militare.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 572

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

Lotto composto di 2 incisioni con scene di vita militare.

1917.

1) La partita. 1917. Xilografia. mm 235x360. Foglio: mm 344x454. Firmata a matita, datata e iscritto: "Venezia" in basso a destra. Monogrammata nel legno in basso a sinistra. 2) Il rancio. Xilografia. mm 190x250. Foglio: mm 343x453. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. Rare xilografie nella prima tiratura dell'artista che le aveva incise al fronte. Pubblicate in U. Giovannini, Gino Barbieri. Sogni di pace - Venti di guerra, Catalogo dell'opera xilografica, Imola, 2004, pp. 90-91, 111.

Entrambi i fogli sono applicati a passe-partout e presentano segni d'uso ai margini, ma buona conservazione.

Base d'asta