Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 573

Johannes Battermann (1909 - 1999)

[ Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930), Guido Polo (Borgo Valsugana, 1898 - Trento, 1988) ]

Couple making love.

1959.

Xilografia a 2 legni su velina. mm 25x150. Meravigliosa prova d'artista. SI AGGIUNGONO: 2-4) Antonello Moroni, 3 Ex Libris. Xilografie. mm 67/100x58/63. 1 firmata e 1 siglata sul legno. 5-10) Guido Polo, 2 Arlecchini, Pagliacci, Cariatide e 2 fregi decorativi. Xilografie su velina o su carta. mm 87/260x152/260. Tutte firmate a matita e molte titolate.

(10)

Pochi difetti, buona conservazione generale.

Base d'asta