Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

691 / 720  di 904 LOTTI
Lotto 691

Cesare Maccari (Siena, 1840 - Roma, 1919)

Ritratto maschile.

Ante 1886.
Affresco su tegola in cotto. cm 45x34. Bellissimo studio preparatorio, in realtà già dettagliato [..]
Base d'asta
Lotto 692

Giovanni Malesci (Vicchio, 1884 - Milano, 1969)

I colombi viaggiatori di guerra.

1918.
Olio su cartone. cm 7,5x19,3. Firmato in basso a destra, controfirmato, titolato e datato al verso .
Base d'asta
Lotto 693

Il granchio.

1922.
Olio su tavoletta. cm 15,5x21,5. Firmato e datato al verso. Timbro, sempre al verso , della Mostra Commemorativa [..]
Base d'asta
Lotto 694

Ugo Manaresi (Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Il barcone.

Tempera su tavoletta. cm 13x24. Firmato in basso a destra. Al verso è applicata una targhetta con il [..]
Base d'asta
Lotto 695

Luigi Mantovani (Milano, 1880 - 1957)

Ballabio inferiore (Valsassina).

1916.
Acquerello su carta greve. mm 380x550. Firmato e datato in basso a sinistra. Titolato e iscritto a penna a sfera [..]
Base d'asta
Lotto 696

Sandro Mantovani (Torino, 1897 - 1983)

Tardo autunno.

Olio su tela. cm 34x44. Firmato in basso a sinistra. Esposizioni: Personale di Sandro Mantovani, Sede Sociale [..]
Base d'asta
Lotto 697

Michelangelo Meucci (Firenze, 1840 - 1909) [attribuito a]

Grappoli d'uva.

Olio su tela. cm 32x24,7. Al verso iscritto: "Meucci".
Base d'asta
Lotto 698

Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Scorcio di paese con figura.

Olio su tavoletta. cm 15x16. Firmato in basso a destra. Al verso iscritto a penna e inchiostro di china: "A [..]
Base d'asta
Lotto 699

In campagna.

Carboncino su carta tabacco. mm 345x700. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parron [..]
Base d'asta
Lotto 700

Mario Micheletti (Balzola Monferrato, 1892 - San Maurizio Canavese, 1975) [attribuito a]

La chiave di S. Pietro.

Olio su tavola. cm 80x59. Titolato e iscritto in basso a sinistra: "Prolungamento del porticato berniniano il [..]
Base d'asta
Lotto 701

Giovanni Migliara (Alessandria, 1785 - Milano, 1837) [attribuito a]

Cortile della casa in Firenze ove abitò Michelangiolo Bonarroti.

Tempera su cartone. cm 21,7x28,5. Titolato in basso. Iscritto a matita al verso : "Giovanni Migliara&qu [..]
Base d'asta
Lotto 702

Piero Monti (Torino, 1910 - 1994)

Via Cirio, Asti.

1968.
Olio su tela. cm 13x20. Firmato in basso a sinistra. Al vetro della cornice, targhetta: "Via Cirio 1968& [..]
Base d'asta
Lotto 703

Ferruccio Moro (Arona, 1859 - Firenze, 1948)

Ecco le fioraie!

Matita e acquerello su carta. mm 390x280. Firmato in basso a destra e iscritto: "Firenze". Pubblicato [..]
Base d'asta
Lotto 704

Carlo Musso (1907 - 1968)

Paesaggio.

Olio su cartone. cm 25x30. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 705

Nino Nanni (Montecavolo di Quattro Castella, 1888 - Milano, 1969)

Ritratto femminile con cappello.

Prima metà del XX secolo.
Acquerello, pastello nero, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 385x276. Firmato in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 706

Ritratto femminile con foulard.

Prima metà del XX secolo.
Tempera, acquerello, pastello nero e matita su carta applicata a cartoncino. mm 383x276. Firmato in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 707

Amos Nattini (Genova, 1892 - Parma, 1985)

Senza titolo.

1950-1960 circa.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 445x290. Firmato a penna in basso a destra. Bel soggetto simbolico raffigurante [..]
Base d'asta
Lotto 708

I sette corvi.

Prima metà del XX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a cartone. mm 240x300. Firmato entro cartiglio in [..]
Base d'asta
Lotto 709

Illustrazione per Il Cane Tomaso.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a cartone. mm 210x230. Siglato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 710

Albert Operti (Italia, 1852 - New York, 1927)

Uomo che prega nel deserto.

Inizio del XX secolo.
Tempera su cartone. cm 25,5x32,5. Firmato in basso a sinistra e titolato a matita al verso .
Base d'asta
Lotto 711

The best soap!

Acquerello e matita su carta. mm 160x120. Firmato in basso a destra e titolato in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 712

Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Carovana.

Olio su tavola. cm 30x67. Al verso targhetta con: "A. Pasini. Carovana".
Base d'asta
Lotto 713

Tiziano [Tito] Pellicciotti (Barisciano, 1871 - 1950)

Suonatore di violino.

Olio su tavola. cm 48,5x30. Targhetta con il nome dell'autore in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 714

Contadina con asino.

Olio su tavoletta. cm 21x24. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 715

Casa spoletina.

1942.
Acquerello e matita su carta. mm 220x300. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 716

Ritratto maschile.

1943.
Olio su tela. cm 65,5x50. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 717

Francesco Petroni (Lucca, 1877 - 1960)

Fanciullo con cerchio.

Bassorilievo in gesso. cm 60x40. Firma incisa in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 718

Giovanni Piancastelli (Castel Bolognese, 1845 - Bologna, 1926)

Ritratto maschile.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 190x110. Foglio: mm 330x252. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 719

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

La preghiera.

1825.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 205x285. In basso a sinistra, a matita: "Pinelli [..]
Base d'asta
Lotto 720

La danza.

1825.
Base d'asta
691 / 720  di 904 LOTTI