Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Mario Micheletti  (Balzola Monferrato, 1892 - San Maurizio Canavese, 1975) [attribuito a] : La chiave di S. Pietro.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 700

Mario Micheletti (Balzola Monferrato, 1892 - San Maurizio Canavese, 1975) [attribuito a]

Roma, Lazio

La chiave di S. Pietro.

Olio su tavola. cm 80x59. Titolato e iscritto in basso a sinistra: "Prolungamento del porticato berniniano il Cav. Uff. G. Coggiola". Firma poco visibile in basso a destra. Iscritto a matita al verso: "Mario Micheletti".

Piccole mancanze di colore marginali e qualche minuscolo forellino. Buona conservazione generale.

Base d'asta