Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

811 / 840  di 904 LOTTI
Lotto 811

Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938)

Supermuscolo.

Uomini in balsa applicati a carta. Firmato a matita in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Es. 25/200. [..]
Base d'asta
Lotto 812

Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 - 2007)

Con Naomi dimentica Demi?

Tempera, colore spray e collage con fotografie e articoli di giornale su tavola. cm 62x62. Opera accompagnata [..]
Base d'asta
Lotto 813

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto composto di 2 incisioni.

1975.
2 incisioni all'acquatinta. mm 280/335x245/285. Fogli: mm 700x500. Firmate e datate a matita in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 814

Figura seduta.

1987.
Serigrafia. mm 450x530 circa. Foglio: mm 611x706. Firmato e datato a matita in basso a destra, numerato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 815

Stefano De Carli (Casale Litta, 1963)

Confuso nel mentre.

2019.
Tela estroflessa. cm 65x50x13. Firmato e timbrato dall'artista al verso . Opera accompagnata dal certificato [..]
Base d'asta
Lotto 816

Vuoti nel presente.

2020.
Tela estroflessa. cm 60x50x7. Firmato e timbrato dall'artista al verso . Opera accompagnata dal certificato [..]
Base d'asta
Lotto 817

Donato Di Zio (Moscufo, 1970)

Lotto composto di 3 incisioni.

2006-11.
1) Pelago Centotredici . 2006. Acquaforte. mm 305x310. Foglio: mm 705x700. dorfles, p. 71. Firma, data, titolo [..]
Base d'asta
Lotto 818

Donato Di Zio (Moscufo, 1970)

2007-11.
1) Pelago Centoquarantotto . 2007. Acquaforte. mm 305x305. Foglio: mm 705x680. dorfles, p.85. Firma, data, [..]
Base d'asta
Lotto 819

Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo.

1977.
Acquaforte a colori. mm 235x330. Foglio: mm 500x700. Firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 820

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

San Zanobi.

Bassorilievo. cm 29,5x30. Firmato in lastra in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra. Es. V [..]
Base d'asta
Lotto 821

L'alcova.

Serigrafia polimaterica su broccato. cm 50x70. Firmata al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 85/150. [..]
Base d'asta
Lotto 822

Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009)

Lotto composto di 2 disegni e 1 incisione.

1962-65.
1) Mezzobusto femminile . 1962. Acquerello, carboncino e matita su cartone. mm 995x735. Firmato in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 823

Donna velata.

1970.
Olio su tavola. cm 60x50. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 824

Walter Guidobaldi (Roncolo, 1949)

Senza titolo.

1993.
Olio su tavola. cm 80x37. Firmato in basso a destra. Datato e iscritto a pennarello nero al verso . In arte [..]
Base d'asta
Lotto 825

Robert Indiana (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

Liebe Love.

2005.
Arazzo multiplo. cm 59x60,5. Es. 825/999. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
Base d'asta
Lotto 826

Spring-Love.

2006.
Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 415/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
Base d'asta
Lotto 827

Summer-Love.

2006.
Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 442/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
Base d'asta
Lotto 828

Winter-Love.

2006.
Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 444/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
Base d'asta
Lotto 829

Fall-Love.

2006.
Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 439/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
Base d'asta
Lotto 830

Christo Javasev (Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Jeanne-Claude Denat de Guillebon (Casablanca, 1935 - New York, 2009)

Umbrellas.

1984-91.
Fotografia. mm 105x150. Firmata a pennarello nero in basso a sinistra. Fotografia dell'emblematica performance [..]
Base d'asta
Lotto 831

Ho Kan (Nanjing, 1932)

Senza titolo.

Tecnica mista su carta. mm 320x322. Firmato in basso al centro. Purezza e leggerezza sono le parole chiave che [..]
Base d'asta
Lotto 832

Homage to Robert Indiana.

2017.
Robert Indiana Portrait , Love e Seven . 3 dollari con serigrafia. mm 65x155 cad. Es. 18/100. Al verso di [..]
Base d'asta
Lotto 833

Ellsworth Kelly (Newburgh, 1923 - Spencertown, 2015)

Untitled.

1960.
Litografia su doppia pagina. mm 380x550. Stampato al verso un testo di Dale McConathy. Da Dèrriere Le [..]
Base d'asta
Lotto 834

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Lotto composto di 4 incisioni.

1952-54.
1) Cortile . 1952. Acquaforte. mm 137x180. Foglio: mm 280x380. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata [..]
Base d'asta
Lotto 835

Emanuele Luzzati (Genova, 1921 - 2007)

Arlecchino.

Tecnica mista e collage su carta. mm 700x500. Titolato e firmato in basso a destra. Bellissima resa del vestito [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 836

David Mach (Methil, 1956)

Tiger Head.

Anni '80 del XX secolo circa.
Fiammiferi, colla e sostegno in ferro. cm 21x30x20. Es. 2/6. Emblematica la nostra opera: unisce tutti i fili [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 837

Gianni Maiotti (Cassina de' Pecchi, 1938 - Milano, 2009)

Metafisica.

Olio su tavola. cm 39,5x46 circa. Firmato in basso a destra. Definito l'Edward Hopper di Milano, ama ritrarre [..]
Base d'asta
Lotto 838

Edgardo Mannucci (Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)

Senza titolo.

Acquerello e smalto su carta. mm 40x28,5. Firmato a penna e inchiostro di china nero in basso a destra. Artista [..]
Base d'asta
Lotto 839

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo.

Serigrafia. mm 698x495. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 109/200.
Base d'asta
Lotto 840

La araucana.

1978.
Litografia. mm 499x695. Monogrammata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 41/100.
Base d'asta
811 / 840  di 904 LOTTI