Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Gianni Maiotti  (Cassina de' Pecchi, 1938 - Milano, 2009) : Metafisica.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 837

Gianni Maiotti (Cassina de' Pecchi, 1938 - Milano, 2009)

Metafisica.

Olio su tavola. cm 39,5x46 circa. Firmato in basso a destra. Definito l'Edward Hopper di Milano, ama ritrarre la solitudine e la malinconia con una ripetizione degli stessi soggetti in un tempo-non-tempo, abbandonate in una solitudine surreale.

I margini della tavola sono irregolari e nel margine inferiore mancano due piccole sezioni di supporto; qualche macchiolina altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta