Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

841 / 870  di 904 LOTTI
Lotto 841

Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994)

Albero.

Acquaforte a colori. mm 520x250. Foglio: mm 700x400. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani [..]
Base d'asta
Lotto 842

Arno Rafael Minkkinen (Helsinki, 1945)

Dead horse point Canyonlands, Utah.

1997.
Stampa ai sali d'argento. mm 450x570. Es. 5/25.L'artista si trova nelle collezioni del Museum of Fine Arts, Boston [..]
Base d'asta
Lotto 843

Alvise Monesi (Melara, 1954)

Figure.

1975.
Olio su tela. cm 60x50. Firmato e datato in basso a sinistra. Così Giuseppe Possa nel catalogo dell'artista: [..]
Base d'asta
Lotto 844

Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)

Negativo-Positivo (giallo-rosso).

1983.
Serigrafia su carta Rosaspina Fabriano. mm 318x318. Foglio: mm 490x490. Firmata a matita e datata in basso al [..]
Base d'asta
Lotto 845

Franco Murer (Pič Falcade, 1952)

Lotto composto di 2 dipinti.

1984.
Tre volti di donna e Ballerine . Tecniche miste su cartone. cm 50x70 cad. Entrambi firmati e datati in bas [..]
Base d'asta
Lotto 846

Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Siena, 1999)

Senza titolo.

1974.
Acquerello su serigrafia. mm 300x240. Foglio: mm 496x350. Firmato e datato a matita in basso a destra. Opera [..]
Base d'asta
Lotto 847

Nils-Udo (Lauf an der Pegnitz, 1937)

Feuille de rhododendron aifuilles de pin.

1987.
Fotografia in stampa cromogenica a colori. mm 1000x1000. Es. 8/8. Firmata, datata e titolata al verso . Nelle [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 848

Senza titolo.

1989.
Tempera su tela. cm 40x31. Siglato e datato in basso al centro, firmato e controdatato al verso . Un meraviglioso [..]
Base d'asta
Lotto 849

Ferenc Pintér (Alassio, 1931 - Milano, 2008)

Bozzetto per copertina.

Seconda metą del XX secolo.
Tempera su cartone. cm 30x18. Firmato a matita in basso a destra. Collaboratore per 32 anni di Arnoldo Mondadori, [..]
Base d'asta
Lotto 850

Giorgio (detto Giņ) Pomodoro (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Anello dimensione esterna produzione uso collettivi dell?arte.

1978.
Acquaforte e acquatinta. mm 595x465. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
Base d'asta
Lotto 851

Antonio Possenti (Lucca, 1933 - 2016)

Il violinista.

Olio su tavoletta. cm15x10. Firmato in alto al centro.
Base d'asta
Lotto 852

Natura morta con uccello.

Olio su tavoletta ovale. Diam min. cm 12. Diam max. cm 16. Firma poco visibile in alto al centro, controfirmato [..]
Base d'asta
Lotto 853

Lotto composto di 5 incisioni, di cui 2 colorate a pastello.

Litografie, di cui 2 colorata a pastello. mm 160/510x90/705. Tutte firmate, numerate e iscritte a matita o pastello; [..]
Base d'asta
Lotto 854

Litografie, di cui 2 colorata a pastello. mm 240/705x167/700. Tutte firmate, numerate e iscritte a matita o [..]
Base d'asta
Lotto 855

Concetto Pozzati (Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Studio per Croce-fissione.

2006.
Collage, tempera, acquerello e matita su cartoncino. cm 25x35. Firmato e titolato in alto a sinistra.
Base d'asta
Lotto 856

Nazareno Rocchetti (Filottrano, 1947)

Donna e vaso di fiori.

2013.
Due dipinti incorniciati insieme. Pigmento bruciato su vetro. cm 47x35 cad. Insieme: cm 47x70. Al verso entrambi [..]
Base d'asta
Lotto 857

Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999)

Figure.

Acquerello e tempera su carta applicata a masonite. mm 310x510. Firmato in basso a destra. Ama artisti come Modigliani, [..]
Base d'asta
Lotto 858

Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

I Comanceros.

Seridécollage, ovvero multiplo decollage su base serigrafata. mm 995x700. Firmata a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 859

Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990)

Una vibrazione.

1972.
Litografia. mm 560x762. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Es. 47/100. [..]
Base d'asta
Lotto 860

Ulisse Sartini (Ziano Piacentino, 1943)

Angelo della pace.

1998.
Serigrafia su lastra dorata con 23 passaggi di colore. mm 418x320. Firmata in basso a destra e numerata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 861

Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)

Angolo protetto.

1974.
Serigrafia. mm 690x690. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 185/500. Provenienza: [..]
Base d'asta
Lotto 862

Livio Scarpella (Ghedi, 1969)

Autoritratto con dito in bocca.

1996.
Tecnica mista. mm 340x245. Firmato, datato e titolato in alto a sinistra: "Livio Scarpella 31-1-96/Autoritratto/ [..]
Base d'asta
Lotto 863

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Fiori.

1956.
Olio su cartone. cm 39x57,5. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e datato al verso .
Base d'asta
Lotto 864

Turi Simeti (Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Blu.

Meravigliosa estroflessione su carta dipinta. mm 500x350. Firmata a pastello bianco in basso a destra. Artista [..]
Base d'asta
Lotto 865

Marino Sormani (Aurisina, 1926 - Trieste, 1995)

Natura morta.

1969.
Tempera grassa e dettagli dorati su tavola. cm 35x60. Firmato in alto a destra. Provenienza: Galleria Quaglino [..]
Base d'asta
Lotto 866

Luigi Spacal (Trieste, 1907 - 2000)

Senza titolo.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 340x495. Foglio: mm 495x695. Firmata a matita in basso a destra e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 867

Graham Sutherland (Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Lotto composto di 3 incisioni.

Litografie. mm 200/620x495/502. Fogli: mm 760x555. Tutte con firma stampigliata in basso a destra, sotto timbro [..]
Base d'asta
Lotto 868

Lotto composto di 2 incisioni.

1972.
Litografie. mm 640/707x480/500. Fogli: mm 760x560. Entrambe presentano la firma stampigliata in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 869

Mark George Tobey (Centerville, 1890 - Basilea, 1976)

Untitled.

1957 circa.
Litografia con inchiostro Sumi su carta Giappone. mm 430x275. Foglio: mm 770x560. Marchio in rosso dell'artista [..]
Base d'asta
Lotto 870

Antoni Tąpies (Barcellona, 1923 - 2012, )

Sans Titre.

1988.
Litografia a colori su carta BFK Rives. mm 365x475 circa. Foglio: mm 450x566. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Base d'asta
841 / 870  di 904 LOTTI