Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Franco Rognoni  (Milano, 1913 - 1999) : Figure.  Amedeo Modigliani  (Livorno, 1884 - Saint-Étienne, 1920), Mario Sironi  (Sassari, 1885 - Milano, 1961), Pablo Picasso  (Malaga, 1881 - Mougins, 1973), Marc Chagall  (Vitebsk, 1887 - St. Paul de  Vence, 1985), Georges Rouault  (Paris, 1871 - 1958), Paul Klee, Oskar Kokoschka  (Pöchlarn, 1886 - Montreux, 1980), George Grosz  (Berlino, 1893 - 1959)  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 857

Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999)

[ Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Saint-Étienne, 1920), Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961), Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973), Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985), Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958), Paul Klee, Oskar Kokoschka (Pöchlarn, 1886 - Montreux, 1980), George Grosz (Berlino, 1893 - 1959) ]

Figure.

Acquerello e tempera su carta applicata a masonite. mm 310x510. Firmato in basso a destra. Ama artisti come Modigliani, Sironi, Licini e gli stranieri Picasso, Chagall, Rouault, Beckmann, Grosz, Klee, Kokoschka. Giovanni Botta, appassionato di disegni, incisioni ed ex libris, gli commissiona un imponente lavoro illustrativo di alcuni tra i principali capolavori della letteratura europea (I Promessi Sposi, la Divina Commedia, le Poesie di Carlo Porta, Don Chisciotte, I Miserabili).

In bella cornice dorata a cassetta, con qualche minuscola mancanza: cm 55,5x75,5. L'opera è in ottimo stato conservativo.

Base d'asta