Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 841

Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994)

Albero.

Acquaforte a colori. mm 520x250. Foglio: mm 700x400. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Es. XVII/XX. Nella parte nera della bellissima incisione, a rilievo, c'è una silhouette di albero. SI AGGIUNGE: 2) Umberto Mastroianni, Senza titolo. Incisione su piombo e acquatinta. mm 374x482. Foglio: mm 500x710. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. In basso a destra timbro a secco de "Grafica dei Greci Edizioni e Stampe d'Arte". Es. X/XXX.

Il Mastroianni presenta una leggera ingiallitura da targhetta in basso a sinistra e una minuscola macchiolina al margine destro. Le impressioni di entrambe le incisioni sono perfette, con un'inchiostrazione e una matericità splendide.

Base d'asta