Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Alvise Monesi  (Melara, 1954) : Figure.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 843

Alvise Monesi (Melara, 1954)

Figure.

1975.

Olio su tela. cm 60x50. Firmato e datato in basso a sinistra. Così Giuseppe Possa nel catalogo dell'artista: "Ricordo che negli anni Settanta eri partito con raffigurazioni che vibravano in quel fluire delle idee e delle contestazioni (eravamo ancora sotto l’onda del ’68) che tu, poco più che ragazzo, hai avuto negli occhi e nel cuore. Forse, immagini, impressioni, memorie o pensieri di allora ti sono sedimentati dentro fino al punto di realizzare quei tuoi corpi smunti, ma incisivi nel segno, straziati, dotati di vigore espressivo e di straordinaria stesura espressionista, carichi delle inquietudini dell’uomo moderno. Non hai, però, seguito le mode, ma il forte pulsare dei sentimenti dai quali hai tratto la tua linfa vitale."

Una poco visibile crettatura in alto a destra nella parte materica, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta