Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Ferenc Pintér  (Alassio, 1931 - Milano, 2008) : Bozzetto per copertina.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 849

Ferenc Pintér (Alassio, 1931 - Milano, 2008)

Bozzetto per copertina.

Seconda metà del XX secolo.

Tempera su cartone. cm 30x18. Firmato a matita in basso a destra. Collaboratore per 32 anni di Arnoldo Mondadori, è ricordato, però, in particolare per il Commissario Maigret e i gialli di Agatha Christie.

Il cartone è completamente applicato a passe-partout. Una piccola caduta di colore in basso a destra, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta