Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Piero Piangerelli : Senza titolo.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 848

Piero Piangerelli

Senza titolo.

1989.

Tempera su tela. cm 40x31. Siglato e datato in basso al centro, firmato e controdatato al verso. Un meraviglioso connubio tra Licini, Klee e Kandiskij; Piangerelli dipinge un paesaggio di memoria, un'indagine dell'Io che si semplifica in un'astrazione simbolica. Promettente artista marchigiano, ha già esposto parecchie volte, tra cui alle Cantine del Bramante del Palazzo Apostolico di Loreto

In bellissima ed elegante cornice metallizzata: cm 45x36. Ottimo stato conservativo.

Base d'asta