Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

721 / 750  di 904 LOTTI
Lotto 721

Augustus Charles Pugin (Parigi, 1762 - Regno Unito, 1832)

Progetto per Saint Pierre a Neuilly Sur Seine.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 484x357. Firmato in basso a destra e in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 722
no lot
Lotto 723

Noel Quintavalle (Ferrara, 1893 - Alassio, 1977)

Nudo femminile di schiena.

1968.
Olio su tela. cm 65,5x45. Firmato e datato in basso a destra. Elegante opera che esprime al meglio la mano attenta [..]
Base d'asta
EUR 950,00
Lotto 724

Romano Romiti (Firenze, 1906 - Milano, 1951)

Ritratto femminile.

1942.
Olio su tavola. cm 30x18. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 725

Enrico Rossi (Firenze, 1866 - Imperia, 1947)

La lavandaia.

Olio su tavoletta. cm 18x23. Firmato in basso a sinistra. Iscritto a penna e inchiostro di china al verso: "Bozzetto [..]
Base d'asta
Lotto 726

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Benito Mussolini.

1933.
1) Pastello a cera e carboncino su carta greve. mm 325x274. Siglato e datato in basso a sinistra. 2) Pastello [..]
Base d'asta
Lotto 727

Paolo Sala (Lombardia, 1859 - Milano, 1929) [attribuito a]

La chiesa.

Acquerello su carta mm 310x240. Iscritto in basso a destra: "Paolo Sala".
Base d'asta
Lotto 728

Raffaello Sernesi (Firenze, 1838 - Bolzano, 1866) [attribuito a]

Paesaggio.

Tempera su tavoletta. cm 25,5x15,5. Iscritto in basso a destra: "R. Sernesi". Al verso timbro de "Pietro [..]
Base d'asta
Lotto 729

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) [attribuito a]

Fanciullo.

Base d'asta
Lotto 730

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Sasso di San Zanobi.

1890.
Matita su carta. mm 134x214. Monogrammato in basso a destra, in basso a sinistra iscritto: "Pietramala 6 [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 731

Studi di figure sedute su panchine.

1900 circa.
Matita su carta. mm 148x199. Monogrammato in basso a destra. Pubblicato in: Bucarelli P. (con presentazione [..]
Base d'asta
Lotto 732

Nudo di bambina con collana.

Base d'asta
Lotto 733

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Pastore con pecore.

Olio su tavoletta. cm 4,3x8. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 734

Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925) [attribuito a]

Lotto composto di 2 dipinti.

1913.
1) Ritratto femminile . Tempera e carboncino su tavoletta. cm 11,6x7,9. Iscritto: "Spadini" in basso [..]
Base d'asta
Lotto 735

Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Cavallo . Acquerello su carta. mm 502x361. Firmato in alto a destra. 2) Due figure . Acquerello su carta. [..]
Base d'asta
Lotto 736

Nino Strada (Milano, 1905 - 1968)

Ragazza con pecore.

Olio su tela. cm 70,5x100. Al verso targhetta di Nino Strada.
Base d'asta
Lotto 737

Paul Séchaud (Svizzera, 1906 - 1982)

Vaso di fiori.

Olio su tela. cm 55,5x46. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 738

Aleardo Terzi (Palermo, 1870 - Castelletto sopra Ticino, 1943)

Gli innamorati.

Acquerello, pastello e matita su carta greve. mm 530x345. Siglato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 739

Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Casolari.

Olio su cartone. cm 22x25,5. Firmato in basso a destra: Provenienza: Pandolfini Casa d'Aste.
Base d'asta
Lotto 740

Angiolo Tommasi (Livorno, 1858 - Torre del Lago Puccini, 1923)

Sul lago.

Olio su tavola. cm 350x240. Firmato in basso a sinistra; al verso firma di Renato Tassi e Mario [Galli?]. & [..]
Base d'asta
Lotto 741

Gino Tommasi (Livorno, 1880 - 1942)

Scorcio di campagna.

Olio su tavoletta. cm 15,8x22. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 742

Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) [attribuito a]

Maternità.

Olio su tela. cm 70,5x50. Iscritto in basso a destra: "Treccani" e al verso, a pennarello, "Treccani" [..]
Base d'asta
Lotto 743

Alberto Trevisan (Venezia, 1919 - 1978)

Venezia.

Acquerelli. mm 185x330 circa cad. Firmati entrambi in basso a destra. SI AGGIUNGONO: 3-4) Anonimo del XX secolo [..]
Base d'asta
Lotto 744

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Scenografia teatrale.

Tempera su carta greve. mm 240x330. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 745

Felice Vellan (Torino, 1889 - 1976)

Mondovì vista dai giardini pubblici.

1952.
Acquerello e tempera su carta. mm 280x320. Firmato, datato e titolato in basso.
Base d'asta
Lotto 746

Arturo Verni (Brescia, 1891 - 1960)

Figure e architettura.

Olio su tela. cm 37,5x50. Firmato al verso . Verni fu artista poliedrico ed espose in numerose personali italiane [..]
Base d'asta
Lotto 747

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Povera con bambino.

1930 circa.
Sanguigna su carta. mm 370x250. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
Base d'asta
Lotto 748

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965) [attribuito a]

Lotto composto di 2 marine.

Olii su tela. cm 28,5x43. Iscritto in basso ai lati di ciascuno: "G. Viviani".
Base d'asta
Lotto 749

Willem Welters (Rotterdam, 1881 - 1972)

Marina.

Tempera su cartone. cm 17,5x26. Firmato in basso a sinistra. Iscritto al verso a matita: "W. Welters Pittore. [..]
Base d'asta
Lotto 750

Giovanni Zangrando (Trieste, 1867 - 1941)

Scena arabeggiante.

Olio su tavola. cm 35,5x47. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
721 / 750  di 904 LOTTI