Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Raffaello Sernesi  (Firenze, 1838 - Bolzano, 1866) [attribuito a] : Paesaggio.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 728

Raffaello Sernesi (Firenze, 1838 - Bolzano, 1866) [attribuito a]

Paesaggio.

Tempera su tavoletta. cm 25,5x15,5. Iscritto in basso a destra: "R. Sernesi". Al verso timbro de "Pietro Biasutti, Venezia".

In cornice dorata con qualche mancanza: cm 36x27. L'opera è in ottimo stato conservativo.

Base d'asta