Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Arturo Verni  (Brescia, 1891 - 1960) : Figure e architettura.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 746

Arturo Verni (Brescia, 1891 - 1960)

Figure e architettura.

Olio su tela. cm 37,5x50. Firmato al verso. Verni fu artista poliedrico ed espose in numerose personali italiane ma partecipò anche ad esposizioni francesi, svizzere e spagnole. Essenzialmente paesaggista, variò molto la sua tecnica, a volte vicina al “puntillismo”, a volte dalla pennellata larga e fluida, altre pesante e dura.

La tela è applicata a cartone. Ottima conservazione.

Base d'asta