Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Augustus Charles Pugin  (Parigi, 1762 - Regno Unito, 1832) : Progetto per Saint Pierre a Neuilly Sur Seine.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 721

Augustus Charles Pugin (Parigi, 1762 - Regno Unito, 1832)

Francia

Progetto per Saint Pierre a Neuilly Sur Seine.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 484x357. Firmato in basso a destra e in basso a sinistra timbro de "Piazza Editore". Schizzo e iscrizioni al verso.

Leggere tracce d'uso e segni dei precedenti incollaggi al margine superiore del verso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta