Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 735

Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Cavallo. Acquerello su carta. mm 502x361. Firmato in alto a destra. 2) Due figure. Acquerello su carta. mm 500x372. Questo foglio non è firmato, ma proviene dalla medesima collezione dell'altro.

Leggera brunitura da esposizione, tracce dei precedenti incollaggi, due piccole gore d'acqua e qualche piccolo strappetto marginale. Buona conservazione generale.

Base d'asta