Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

751 / 780  di 904 LOTTI
Lotto 751

Fausto Zonaro (Masi, 1854 - 1929, ) [attribuito a]

Tramonto.

Tempera su cartone. cm 14x23. Firmato in basso a destra; titolato a matita al verso , ma poco visibile. Parere [..]
Base d'asta
Lotto 752

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Lotto composto di 2 piccoli manifesti per Campari.

1) Fontana bionda . Litografia. Firmata in lastra in centro a sinistra. "g. gerbino" in lastra a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 753

Lotto composto di 3 piccoli manifesti per Campari.

Incisioni. mm 220x140 cad. Fogli: mm 250x170. Firmate tutte in lastra.
Base d'asta
Lotto 754

Invito alla mostra di Depero alla Guarni Gallery di New York.

1929.
Litografia. mm 160x110. Così nell'invito: "Guarino Gallery of Contemporary Italian Art. Depero, Modernist [..]
Base d'asta
Lotto 755

Il motociclista.

1933-34 circa.
Matita e carboncino su carta. mm 430x618. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
Base d'asta
EUR 4.800,00
Lotto 756

Campari.

Anni '50 del XX secolo.
Litografia. mm 500x350. Firmato in lastra in basso a destra. Sotto: "Officine Grafiche Leopoldo Baroni M [..]
Base d'asta
Lotto 757

Bitter Campari, l'aperitivo.

Anni '50 del XX secolo.
Litografia. mm 975x675. Firmato in lastra in basso a sinistra e in aggiunta: "Rovereto". Titolato in [..]
Base d'asta
Lotto 758

Virgilio Marchi (Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Lotto composto di 4 disegni.

1922.
4 bellissimi carboncini provenienti da un taccuino. Ogni foglio è di circa mm 80x125. Tutti sono siglati [..]
Base d'asta
Lotto 759

Lotto composto di 4 disegni.

1922.
4 raffinati carboncini provenienti da un taccuino. Ogni foglio è di circa mm 80x125. 3 sono siglati e [..]
Base d'asta
Lotto 760

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Lotto composto di 2 disegni.

Pennello e inchiostro di china su carta. mm 185x83 e 180x113. Entrambi firmati in basso a destra e in aggiunta [..]
Base d'asta
Lotto 761

Automobile in corsa.

Tempera su cartone. cm 28x32. Firmato in basso a destra. Iconica la sua automobile rossa, che ritroviamo in tanti [..]
Base d'asta
Lotto 762

Corfinium. Amaro Maiella.

Inizio del XX secolo.
Litografia. mm 700x1000. Litografi specificati in basso a destra. "Corfinium. Amaro Maiella. Specialità [..]
Base d'asta
Lotto 763

Campari.

1950.
Litografia. mm 1380x980. Firma in lastra in basso a destra. Sotto: "Davide Campari&Co-Milano". A fianco della [..]
Base d'asta
Lotto 764

Campari.

1950.
Litografia. mm 1395x950. Firmato in lastra in basso a destra. In basso a destra: "Affissione autorizzata il 20-5-1950". [..]
Base d'asta
Lotto 765

Caramelle e cioccolato, Baratti e Milano.

Anni '50 del XX secolo.
Litografia. mm 1370x985. Firma in lastra in alto a destra. In lastra e sotto la lastra: "Argo Torino&quo [..]
Base d'asta
Lotto 766

Arione, specialità cuneesi al rhum.

1951.
Bellissimo manifesto in offset. mm 1000x700. Firma in lastra in alto a destra. Stampato dall' Istituto Grafico [..]
Base d'asta
Lotto 767

Cioccolatini Perugina.

Anni '50 del XX secolo.
Litografia. mm 1355x960. Firmato in lastra in basso a destra. Al centro in basso, sempre in lastra: "Officine [..]
Base d'asta
Lotto 768

Perugina: cioccolato, confetture, caramelle.

Anni '50 del XX secolo.
Litografia. mm 1375x980. Firmato in lastra in basso a destra; in basso a sinistra: "Officine Grafiche Leopoldo [..]
Base d'asta
Lotto 769

Lotto composto di 2 manifesti.

1965-1967.
1) Henry Flynt , I comunisti devono costituire la leadership rivoluzionaria della cultura. 1965. Prima edizione. [..]
Base d'asta
Lotto 770

1968.
1) Gianni Sassi , CoGito ergo… 1968. Seconda edizione. Milano, ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. [..]
Base d'asta
Lotto 771

Lotto composto di 3 manifesti sulla Comune di Parigi.

1971-73.
3 manifesti: Noi del '71. Milano 1971, centenario della Comune di Parigi. Dicembre 1971-gennaio 1972 Palazzo [..]
Base d'asta
Lotto 772

Lotto composto di 4manifesti sulla Comune di Parigi.

1971-73.
4 manifesti: La Comune di Parigi, Mostra Grafica: litografie, xilografie, incisioni, disegni, manifesti, francobolli. [..]
Base d'asta
Lotto 773

Life of u.s.a.

1967.
Prima edizione. Milano, ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. Serie ED912Posters - Situazione - n. 4 . Stampa: [..]
Base d'asta
Lotto 774

Vittoria per Rudi Dutschke.

1968.
Prima edizione su fotografia di Fulvio Ventura. Milano, ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. Serie ED912Posters [..]
Base d'asta
Lotto 775

U.S. surpasses all Nazi genocide records.

1966.
Prima edizione. Milano, ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. Serie No - n. 9 . Stampa: Arti Grafiche La [..]
Base d'asta
Lotto 776

1968.
1) Art & Technology (Gen. Vo Nguyen Giap - Gen. William D. Westmoreland) . 1968. Prima edizione. Milano, [..]
Base d'asta
Lotto 777

Lotto composto di 2 manifesti di parole libere.

1967.
1) Pierre Garnier , Minipoèmes (textes concrets pour enfants) . 1967. Prima edizione. Milano. ED.912 [..]
Base d'asta
Lotto 778

1967.
1) Julien Blaine , Breuvage épandu (l’écriture n’étant pas ce résultat [..]
Base d'asta
Lotto 779
Con firma dell'artista

Appel. Galerie Ariel.

1977.
Manifesto litografico. mm 895x600. In lastra: "Appel. Juin '77. Galerie Ariel, 140 Bd. Haussmann Paris 8". [..]
Base d'asta
Lotto 780
Con firma dell'artista

Appel. ABCD. Gravures-sculptures.

1977.
Manifesto litografico. mm 800x505. In lastra: "Appel. 1977. ABCD. Juin-Juillet. Gravures-sculptures, 36 [..]
Base d'asta
751 / 780  di 904 LOTTI