Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 752

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Lotto composto di 2 piccoli manifesti per Campari.

1) Fontana bionda. Litografia. Firmata in lastra in centro a sinistra. "g. gerbino" in lastra a destra. E poi: "Biondi zampilli di Cordial Campari, arcobaleni di dolcezze rare riempiono le coppe canticchiando. Oh bocche fortunate nell'attesa!". 2) Discorso aritmetico alla fidanzata. Litografia. Siglata in lastra in alto a destra e in basso, sempre in lastra: "gerbino-depero". Il testo: "+ sincerità - bugie / X amore : due / = felicità inaffiata col Cordial Campari liquor".

La carta è leggermente più debole in un punto dei due margini inferiori ma ottima conservazione.

Base d'asta