Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Bruno e Salomone : Corfinium. Amaro Maiella.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 762

Bruno e Salomone

Corfinium. Amaro Maiella.

Inizio del XX secolo.

Litografia. mm 700x1000. Litografi specificati in basso a destra. "Corfinium. Amaro Maiella. Specialità di Giulio Barattucci. Il Corfinio, preparato con 42 erbe, fiori e radici aromatiche medicinali del Gran Sasso d'Italia e Monte Maiella, ha oggidì guadagnato la estimazione di tutta l'Europa e perfino nell'America e nell'Africa per l'elaborato suo processo di preparazione. Perciò l'autore è stato premiato con 17 medaglie oro, argento e bronzo, con diploma d'onore a Londra nel 1888... Alle sue virtù terapeutiche aggiunge un eccellente sapore amaro aromatico, riesce assai proficuo nelle difficili digestioni ed in altre sofferenze dello stomaco, risponde mirabilmente a preservare l'organismo dalle infezioni malariche... il mal di mare... si beve a tutte le ore del giorno."

Brunitura da esposizione che ha reso la carta fragile; uno strappo maldestramente restaurato al verso al margine inferiore. Molto raro.

Base d'asta