Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Virgilio Marchi  (Livorno, 1895 - Roma, 1960) : Lotto composto di 4 disegni.  Filippo Tommaso Marinetti  (1876 - 1994), Antonio Sant'Elia  (Como, 1888 - Monte Zebio (Carso), 1916)  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 759

Virgilio Marchi (Livorno, 1895 - Roma, 1960)

[ Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994), Antonio Sant'Elia (Como, 1888 - Monte Zebio (Carso), 1916) ]

Lotto composto di 4 disegni.

1922.

4 raffinati carboncini provenienti da un taccuino. Ogni foglio è di circa mm 80x125. 3 sono siglati e 1 è firmato e datato.

Tutti i fogli sono applicati a un foglio di supporto. In cornice nera: cm 26x36. Ottima conservazione.

Base d'asta