Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 726

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Benito Mussolini.

1933.

1) Pastello a cera e carboncino su carta greve. mm 325x274. Siglato e datato in basso a sinistra. 2) Pastello a cera e acquerello su carta. mm 512x470. Siglato in alto a sinistra. SI AGGIUNGONO: 3-4) Enrico Sacchetti (attribuito a), Due caricature di Benito Mussolini. Tempera su carta. mm 370x505 cad.

(4)

1) Piccole mancanze di colore agli angoli, altrimenti ottima conservazione. 2) Qualche poco visibile macchiolina, strappetto e sciupatura ai margini, ma buona conservazione generale. 3-4) Qualche mancanza, strappo e una lieve brunitura.

Base d'asta