Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Marino Sormani  (Aurisina, 1926 - Trieste, 1995) : Natura morta.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 865

Marino Sormani (Aurisina, 1926 - Trieste, 1995)

Natura morta.

1969.

Tempera grassa e dettagli dorati su tavola. cm 35x60. Firmato in alto a destra. Provenienza: Galleria Quaglino Incontri d'Arte Contemporanea, Torino; Galleria Laminima, Torino. Di entrambe le gallerie sono presenti le etichette applicate al verso.

In bella cornice bianca a cassetta: cm 50x75. Ottima conservazione.

Base d'asta