Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Livio Scarpella  (Ghedi, 1969) : Autoritratto con dito in bocca.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 862

Livio Scarpella (Ghedi, 1969)

Autoritratto con dito in bocca.

1996.

Tecnica mista. mm 340x245. Firmato, datato e titolato in alto a sinistra: "Livio Scarpella 31-1-96/Autoritratto/ con dito in bocca". Rara opera pittorica giovanile dell'artista bresciano, considerato oggi uno dei più originali e apprezzati scultori italiani.

In cornice dell'artista, con al retro etichetta espositiva Antologica Galleria d'Arte di Monza.

Base d'asta