Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 814

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Figura seduta.

1987.

Serigrafia. mm 450x530 circa. Foglio: mm 611x706. Firmato e datato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra. Al verso stampigliato: "PRIMO CONTI-Figura Seduta. Serigrafia a più colori. Edizione riservata agli amici del Museo della Fondazione Primo Conti. Natale 1987". Es. 8/75. SI AGGIUNGE: 2) Le amiche. 1989. Serigrafia. mm 235x330. Foglio: mm 395x355. Doppio timbro a secco in basso a destra. Al verso stampigliato: "PRIMO CONTI-Le amiche. Serigrafia  apiù colori. Edizione riservata agli amici della Fondazione Primo Conti. Capodanno 1989".

OPERA 1: Bellissimo foglio la cui stratificazione materica è perfetta. Leggeri segni d'uso e un minuscolo strappetto in basso a sinistra. OPERA 2: Lievi difetti al margine superiore, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta