Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Ferruccio Moro  (Arona, 1859 - Firenze, 1948) : Ecco le  fioraie!  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 703

Ferruccio Moro (Arona, 1859 - Firenze, 1948)

Ecco le fioraie!

Matita e acquerello su carta. mm 390x280. Firmato in basso a destra e iscritto: "Firenze". Pubblicato su: Marini L. G., Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento. XXVII Edizione (2009-2010), Umberto Allemandi&C., pag. 607.

Il foglio è totalmente applicato a cartone, lieve brunitura dei margini altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta