Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giovanni Malesci  (Vicchio, 1884 - Milano, 1969) : Il granchio.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 693

Giovanni Malesci (Vicchio, 1884 - Milano, 1969)

Il granchio.

1922.

Olio su tavoletta. cm 15,5x21,5. Firmato e datato al verso. Timbro, sempre al verso, della Mostra Commemorativa di Milano e Firenze del 1972, sul quale è apposta una firma a penna a sfera nera.

In bella cornice dorata con pochi difetti: cm 27,5x33,5. L'opera è in ottimo stato conservativo.

Base d'asta