Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giovanni Malesci  (Vicchio, 1884 - Milano, 1969) : I colombi viaggiatori di guerra.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 692

Giovanni Malesci (Vicchio, 1884 - Milano, 1969)

I colombi viaggiatori di guerra.

1918.

Olio su cartone. cm 7,5x19,3. Firmato in basso a destra, controfirmato, titolato e datato al verso.

In cornice dorata con qualche mancanza di materia e con il nome dell'artista a penna e inchiostro di china in basso al centro: cm 27,5x40. Il dipinto presenta qualche piccola mancanza di colore, ma per il resto è in ottima conservazione.

Base d'asta