Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Nino Nanni  (Montecavolo di Quattro Castella, 1888 - Milano, 1969) : Ritratto femminile con foulard.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 706

Nino Nanni (Montecavolo di Quattro Castella, 1888 - Milano, 1969)

Ritratto femminile con foulard.

Prima metà del XX secolo.

Tempera, acquerello, pastello nero e matita su carta applicata a cartoncino. mm 383x276. Firmato in basso a destra. Iscrizioni al verso.

Il foglio è totalmente applicato a cartoncino e presenta leggere tracce d'uso. Al centro del margine superiore è presente un piccolo foro per appendere l'opera. Buona conservazione.

Base d'asta