Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Nino Nanni  (Montecavolo di Quattro Castella, 1888 - Milano, 1969) : Ritratto femminile con cappello.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 705

Nino Nanni (Montecavolo di Quattro Castella, 1888 - Milano, 1969)

Ritratto femminile con cappello.

Prima metà del XX secolo.

Acquerello, pastello nero, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 385x276. Firmato in basso a destra. Iscrizioni al verso.

Il foglio è totalmente applicato a cartoncino e presenta leggere tracce d'uso. Al centro del margine superiore è presente un piccolo foro per appendere l'opera. Buona conservazione.

Base d'asta