Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Ninon Victor Max [pseud. di Accornero Testa Vittorio]  (Casale Monferrato, 1896 - Milano, 1982) : I sette corvi.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 708

I sette corvi.

Prima metà del XX secolo.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a cartone. mm 240x300. Firmato entro cartiglio in basso a destra. Al verso, a matita: "Grimm. I sette corvi. 3 tavola. Maggio Giugno. V. Accornero". Illustratore, sceneggiatore, artista eccezionale, Accornero ha illustrato in varie versioni Pinocchio, le fiabe dei fratelli Grimm e le produzioni di Hans Christian Andersen. Non solo: nel 1966 inizia la sua collaborazione con Gucci e i suoi motivi floreali sono ancora oggi protagonisti di molti prodotti della casa di moda italiana.

Il foglio è completamente applicato a cartone. Leggeri segni d'uso agli angoli e qualche poco visibile macchiolina, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta