Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Tiziano [Tito] Pellicciotti  (Barisciano, 1871 - 1950) : Suonatore di violino.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 713

Tiziano [Tito] Pellicciotti (Barisciano, 1871 - 1950)

Suonatore di violino.

Olio su tavola. cm 48,5x30. Targhetta con il nome dell'autore in basso al centro.

In bella cornice dorata lignea con motivi decorativi floreali con qualche minuscola mancanza: cm 74x55. L'opera è in ottima conservazione.

Base d'asta