Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Albert Operti  (Italia, 1852 - New York, 1927) : Uomo che prega nel deserto.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 710

Albert Operti (Italia, 1852 - New York, 1927)

Uomo che prega nel deserto.

Inizio del XX secolo.

Tempera su cartone. cm 25,5x32,5. Firmato in basso a sinistra e titolato a matita al verso.

In cornice argentata decorata a motivi di richiamo floreale: cm 45x51,5. Ottimo stato conservativo.

Base d'asta