Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Luigi Michelacci  (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) : Scorcio di paese con figura.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 698

Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Scorcio di paese con figura.

Olio su tavoletta. cm 15x16. Firmato in basso a destra. Al verso iscritto a penna e inchiostro di china: "A Livio questo piccolo regalino il tuo Ugo". Timbro a inchiostro nero: "Geom. Guido Del Panta Via Pagnini 18 Firenze". Esposizioni: Mostra Antologica del pittore Luigi Michelacci nel Centenario della nascita. 17 maggio-10 giugno del 1980 a Città di Meldola (Forlì), della quale è presente l'etichetta al verso. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi.

In bella cornice lignea e dorata con qualche mancanza: cm 38,2x37.La tavoletta è in ottima conservazione.

Base d'asta