Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Anonimo del XIX secolo : Paesaggio animato in una mattina di carnevale. Parigi.  Armando Spadini  (Firenze, 1883 - Roma, 1925)  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 597

Anonimo del XIX secolo

[ Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925) ]
Parigi

Paesaggio animato in una mattina di carnevale. Parigi.

Olio su tavoletta. cm 16x22. Iscritto in basso a sinistra. "Manduco". Titolato a matita al verso e iscritto: "Manduco, pseudonimo di Spadini".

In bellissima cornice rossa e dorata con pochi difetti: cm 32,5x38. Una venatura del legno più profonda al margine superiore della tavoletta, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta