Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Cesare Breveglieri  (Milano, 1902 - 1948) : Nudo femminile con sedia.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 627

Cesare Breveglieri (Milano, 1902 - 1948)

Nudo femminile con sedia.

Matita e acquerello su carta greve. mm 490x300. Firmato in basso a destra.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Tracce d'uso, più evidenti nella parte inferiore del disegno, e un poco visibile restauro in alto al centro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta