Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 606
[ Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984), Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) ]

Lotto composto di 2 ritratti femminili.

1967.

1) Virgilio Guidi, Ritratto femminile. Pennarello su carta. mm 340x240. Firmato e datato in basso a destra. 2) Nino Tirinnanzi, Ritratto femminile. Matita su carta. mm 255x210. Firmato in basso a destra.

OPERA 1: Il foglio è totalmente applicato a passe-partout, qualche macchiolina generalizzata ma buona conservazione. OPERA 2: Minime tracce d'uso, ottima conservazione.

Base d'asta