Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 607
[ Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009), Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) ]

Lotto composto di 2 disegni.

1968.

1) Luciano Guarnieri, Paese. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 210x290. Firma, data e titolo in basso a destra. 2) Ludovico Tommasi, Al mercato. Carboncino su carta. mm 230x300. Firmato in alto a sinistra.

OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a cartoncino moderno. Uno strappetto minuscolo al margine sinistro ma ottima conservazione. OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout moderno, ottima conservazione.

Base d'asta