Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Augusto Carutti  (Pinerolo di Torino, 1875 - Torino, 1956) : Ultima neve.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 634

Augusto Carutti (Pinerolo di Torino, 1875 - Torino, 1956)

Ultima neve.

1928.

Olio su tavola. cm 31x38. Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: Galleria d'Arte Fogliato di Torino, di cui è riportata l'etichetta al verso.

In elegante cornice dorata con qualche piccola mancanza: cm 64x57.

Base d'asta