Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Gaetano Chierici  (Reggio Emilia, 1838 - 1920) : Figura femminile con mantello.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 643

Gaetano Chierici (Reggio Emilia, 1838 - 1920)

Figura femminile con mantello.

1879.

Acquerello e matita su carta. mm 245x210. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso schizzo del mezzobusto di una figura femminile.

Segni d'uso ma buona conservazione.

Base d'asta