Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Tito Corbella  (Pontremoli, 1885 - Roma, 1966) : Il migliore amico.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 651

Tito Corbella (Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

Il migliore amico.

Acquerello, carboncino e matita su cartone. mm 360x560. Firmato in alto a destra.

Qualche macchiolina, una più importante in basso a destra, e altri minimi difetti, tra cui una caduta di colore trascurabile all'angolo inferiore destro, ma buona conservazione.

Base d'asta