Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 657

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Pastori con pecore.

1923.

Matita e acquerello su carta tabacco. mm 460x600. Firmato e datato a carboncino in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Id., Coltano. Acquaforte. mm 450x395. Foglio: mm 555x470. Firmata e titolata a matita in basso ai lati.

OPERA 1: Foglio totalmente applicato a cartone. Un forellino in basso a sinistra ma buona conservazione generale. OPERA 2: Un restaura al margine destro. Ottima impressione.

Base d'asta