Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 660

Francois-Fortune-Antoine Ferogio (Marsiglia, 1805 - Parigi, 1888)

Des Turcs accompagnent des croises dans un lieu Saint.

1831.

Matita e acquerello su carta. mm 470x615. Firmato e datato in basso a destra. Acquerello di altissima qualità. SI AGGIUNGE: 2) Anonimo del XX secolo, S. Serafino. Olio su tavoletta. cm 25,5x19. Iscritto al verso.

OPERA 1: L'opera è totalmente applicata a cartone bombato di sostegno. Il supporto del disegno presenta macchioline e mancanze, il foglio in sè pochissime e poco visibile macchioline. OPERA 2: Qualche macchiolina, buona conservazione.

Base d'asta