Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 675

Luigi Gioli (S.Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1927), Lorenzo Gelati (Firenze, 1824 - 1895), Alfonso Testi (Empoli, 1842 - 1919)

Volterra, Toscana

La Toscana.

1943.

1) Luigi Gioli (attribuito a), Il parco delle Cascine. 1943. Acquerello su carta. mm 157x220. Sigla "GL" e data in basso a sinistra e al verso iscritto: "Luigi Gioli". 2) Lorenzo Gelati, Volterra. Incisione e matita. Firmata, datata e dedicata "Al caris. amico Raimondo Pirri" in basso. 3) Alfonso Testi (attribuito a), Badia a Passignano. Olio su tela riportata su cartone. cm 24x33,5. Iscritto in basso a destra: "A. Testi". Titolato al verso e iscritto: "Alfonso Testi".

OPERA 2: Qualche macchia poco visibile al recto e macchioline generalizzate al verso. OPERA 3: La tela è totalmente applicata a cartone e il colore è leggermente danneggiato agli angoli, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta