Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Jean-Jacques Henner  (Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905) [attribuito a] : L'écolière.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 682

Jean-Jacques Henner (Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905) [attribuito a]

L'écolière.

Olio su cartone. cm 44x33. Non firmato ma attribuibile a Jean-Jacques Henner per la squisita esecuzione. Un dipinto similare firmato, ma ugualmente attribuito, fu presentato in un'asta Christie's del 27/10/2004, e successivamente è stato aggiudicato nel 2020 da Milleabros Auctions.

In cornice coeva. cm 63x53.

Base d'asta