Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Mariano Fortuny y Madrazo  (Granada, 1871 - Venezia, 1949) : Colonia Arnaldi.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 669

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Liguria

Colonia Arnaldi.

Acquerello su cartoncino. mm 375x385. Dedicato "Alla carissima Clara-Henriette Fortuny" a penna a sfera blu al verso. Sotto, a matita: "Inv. L6 A" e all'angolo inferiore destro il sigillo di appartenenza dell'artista. Provenienza: Eredi Fortuny.

Qualche lieve macchiolina soprattutto nella parte alta dell'acquerello. Buona conservazione generale.

Base d'asta